Ремонт компьютеров Ремонт ноутбуков

☎ 8 (067) 584-00-75(063) 101-43-46

вызвать компьютерного мастера на дом
Перейти к контенту
Intel Rocket Lake
Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве
Опубликован от comp-service.kiev.ua вход комплектующие · пятница 16 окт 2020
Tags: Intel
В Сети появились новые подробности о процессорах Rocket Lake (Intel Core 11-го поколения) для настольных ПК, которые должны выйти в первом квартале следующего года — ориентировочно в марте. С одной стороны, новости хорошие — серьезно изменится микроархитектура и повысится производительность в играх, с другой стороны — CPU станут еще горячее.



Но сначала о хорошем. Источник подтверждает, что настольные Rocket Lake будут полностью поддерживать шину PCIe 4.0 — это важно для видеокарт и SSD. Изменится микроархитектура — это будет Cypress Cove с «инъекцией» Willow Cove. Повысится производительность при работе с инструкциями VX-512, увеличится объем кэш-памяти: первого уровня — до 48 КБ (с 32 КБ в Intel Core 10-го поколения), второго уровня — до 512 КБ (в два раза в сравнении с Intel Core 10-го поколения). CPU будут «легко разгоняться до частоты 5 ГГц при всех активных ядрах».

Вообще, данные о частоте Rocket Lake выглядят весьма интересно. По слухам, флагманская модель серии Core i9 будет способна разгоняться до частоты 5,4-5,55 ГГц — то есть будет на 200 МГц быстрее нынешнего топового Core i9-10900K при определенных условиях. Но если у того же Core i9-10900K десять ядер, то у флагмана Rocket Lake будет восемь ядер и, соответственно, поддержка 16 потоков. Core i5 сохранит шесть ядер и двенадцать потоков.



А теперь — о неприятном. Несмотря на все архитектурные новшества, 14-нанометровый техпроцесс сохранится. Это, в совокупности с повышением частоты, неизбежно приведет к повышению TDP, которое… и так уже, можно сказать, зашкаливает. Источник говорит о том, что некий представитель семейства Rocket Lake «сильно нагревается даже с 8 ядрами и имеет более высокое энергопотребление». Второй момент связан с многоядерной производительностью: так как максимальное количество ядер будет ограничено на уровне восьми, Rocket Lake будут сильно уступать CPU AMD Ryzen в приложениях, хорошо адаптированных под многопоточность. Так, в Cinebench R20 и R15 Rocket Lake не смогут конкурировать с Ryzen.


Комп-Сервис - это скорая компьютерная помощь по обслуживанию, настройка и ремонт компьютеров Киев и ремонт ноутбуков Киев, а так же другие компьютерные услуги, которые оказывают профессиональные компьютерные мастера на дому или в офисе заказчика.


Назад к содержимому