Ремонт компьютеров Ремонт ноутбуков

☎ 8 (067) 584-00-75(063) 101-43-46

вызвать компьютерного мастера на дом
Перейти к контенту
Как самостоятельно провести диагностику компьютера
Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве
Диагностика ПК (компьютера или ноутбука).
Если ваш компьютер проявляет нестабильную работу, замедление в процессе загрузки и функционирования, или возникают другие проблемы, это может быть связано с неисправностью аппаратной части или программного обеспечения. В таких случаях необходима диагностика неисправностей ПК.
Мы расскажем вам о сути этого процесса, как он проводится, и как вы можете сделать его самостоятельно.

Что такое диагностика неисправностей ПК?
Диагностика неисправностей ПК — это процесс выявления и устранения неисправностей компьютера, аппаратных или программных. Это включает в себя проверку всех компонентов ПК, таких как процессор, материнская плата, жесткий диск, оперативная память, видеокарта, блок питания и другие.
Цель диагностики неисправностей ПК заключается в выявлении и устранении всех неисправностей, которые могут привести к сбоям в работе компьютера.
 
Навык самостоятельной диагностики компьютера является неотъемлемым для всех пользователей ПК.
В данной статье мы расскажем, когда и как проводить диагностику, какие проблемы следует искать, и в какой последовательности осуществлять проверку.
 
Типы ошибок и проблем персонального компьютера.
Самые распространенные неполадки ПК можно разделить на две категории: аппаратные и программные. Аппаратные проблемы связаны с оборудованием компьютера и их обнаружение обычно бывает более простым.

Диагностику ПК чаще всего необходимо проводить в следующих случаях:
  • Компьютер не запускается после нажатия кнопки питания.
  • Из системного блока слышны посторонние звуки.
  • Компьютер включается и сразу выключается.
  • Операционная система не запускается.
  • На мониторе отсутствует изображение.
  • Компьютер не подключается к локальной сети или интернету.
  • Неисправность периферийного оборудования.
 
Диагностика ПК также необходима при нестабильной работе, которая может быть связана с программными проблемами:
  • Компьютер работает медленнее обычного.
  • Некоторые приложения не запускаются.
  • При нагрузках возникают сообщения об ошибках.
  • Компьютер перезагружается самопроизвольно.
  • Игры работают медленно, доступны только минимальные настройки графики.
  • Вылетает синий экран.
 
Если вы замечаете изменения в поведении компьютера, важно провести диагностику для выявления неисправностей и восстановления нормальной работы.
Итак, приступаем.

Визуальный осмотр компьютера
Начнем с визуального осмотра системного блока и проверки всех подключений и кабелей. Внимательно рассмотрите системный блок, удостоверьтесь, что все провода правильно вставлены в соответствующие разъемы. При диагностике работоспособности компьютера часто выявляется, что причиной проблемы является кабель, исходящий от блока питания. То же самое относится к проводам или беспроводным адаптерам клавиатуры и мыши.
Проверьте, если есть отдельный переключатель на блоке питания, удостоверьтесь, что он находится в положении "включено".
Также проверьте, насколько нормально нажимается кнопка питания, и послушайте механизм – после щелчка пружина должна выталкивать ее обратно.

Проверка чистоты системного блока
Для проведения аппаратной диагностики ПК необходимо снять боковые крышки корпуса. Затем можно осмотреть комплектующие. Обратите внимание на пыль, грязь и паутину внутри – засорение может нанести серьезный вред оборудованию. Вращайте все вентиляторы, они должны вращаться плавно и бесшумно. Продуйте радиаторы кулеров – если они наглухо забиты пылью, компьютер требует комплексной чистки. Обратите особое внимание на систему охлаждения процессора и видеокарты.
 
Переход к следующему этапу тестирования компьютера потребует чистки системного блока изнутри. Рекомендуется использовать баллон со сжатым воздухом, чтобы избежать повреждений электроники.
Можно использовать строительную кисточку, чтобы струсить пыль с деталей и дальше удалить пылесосом

Осмотр комплектующих
Иногда проблему можно выявить без тестирования компонентов компьютера. Проверьте печатные платы на наличие следов коротких замыканий – пятна чёрного, коричневого или ржавого цвета. Проблемы с электрической частью могут также проявиться в вздутых конденсаторах, неспособных обеспечивать стабильное питание. Плохой контакт может быть еще одной причиной неисправности, поэтому убедитесь, что все провода и шлейфы подключены тщательно. Проверьте, что видеокарта, планки оперативной памяти и SSD-накопитель вставлены полностью.
Механические повреждения комплектующих также могут привести к неполадкам. Обратите внимание на отломанные детали, разорванные провода или трещины в печатных платах. Запустите ПК и повторно осмотрите компоненты.

Перед тестированием ПК отключите его от розетки и отсоедините блок питания от других компонентов. В модульных моделях можно отстегнуть провода. В противном случае вам придется немного повозиться. Для предотвращения ошибок при повторной сборке сделайте фотографии внешнего вида. С помощью отвёртки снимите блок питания с корпуса – открутите винты на задней панели. Бережно извлеките его, стараясь не задеть другие компоненты. Снимите защитный кожух при помощи отвёртки и осмотрите блок изнутри, использовав ту же схему, что и при диагностике материнской платы. Обратите внимание на вздутые конденсаторы, следы замыканий и механические повреждения.
 
Если уверены в своих навыках, можно провести тест блока питания. Для этого потребуется провод с 24 контактами, подключаемый к материнской плате. Согните скрепку или кусок проволоки в форме буквы "U". Убедитесь, что блок отключен от розетки. Замкните контакты №15 и 16 (черный и зеленый провода) при помощи скрепки. Подключите блок питания к розетке и включите его сзади. В нормальном состоянии он запустится, и вентилятор начнет вращаться. В противном случае проблему следует искать дальше.

Проверка материнской платы
Для диагностики оборудования компьютера требуются определенные технические навыки. Если не уверены, что сможете самостоятельно отсоединить и подсоединить все компоненты, лучше обратиться в сервисный центр. Отсоедините от материнской платы видеокарту, накопители информации и планки оперативной памяти. К ней должны быть подключены только блок питания, процессор с кулером и кнопка запуска. При нажатии последней присмотритесь и прислушайтесь. Если слышите писк и видите мигание светодиодов, материнская плата исправна, а проблему следует искать в других компонентах. В отсутствие сигналов, возможно, потребуется замена материнской платы. Также стоит осмотреть контакты питания – на самой материнской плате и подведенном к ней проводе. Любые механические повреждения, следы коротких замыканий или окисления – это повод обратиться в сервисный центр для ремонта ПК.

Полезные программы для диагностики компьютера: рекомендации от экспертов
Если внешний осмотр не выявил неполадок, рано делать выводы о полной исправности аппаратной части. Проведение тестирования производительности компьютера обязательно, и здесь невозможно обойтись без специальных утилит.

Для тех, кто самостоятельно проверяет свой компьютер и не профессионально занимается диагностикой и ремонтом, рекомендуется использовать следующие программы под Windows:

  • CPU-Z – предоставляет обзор оборудования ПК, отображает его характеристики и помогает выявить возможные проблемы с контактами компонентов.
  • Speccy – позволяет тестировать компоненты компьютера, включая мониторинг температуры.
  • HWiNFO – приложение для комплексной программной диагностики компьютера, измеряет даже напряжение в ключевых точках системы питания.
  • AIDA 64 – проводит стресс-тесты, оценивающие работу ПК при различных уровнях нагрузки. Программа условно бесплатная, некоторые функции доступны только по подписке.
  • PassMark Performance Test – бенчмарк для оценки производительности компьютера и сравнения результатов с другими системами. Также предоставляется условно бесплатно.
  • CrystalDiskMark – бесплатная программа для тестирования накопителей информации, отображает скорости чтения и записи данных в различных режимах.
  • SpeedFan – приложение для диагностики системы охлаждения, позволяет определить скорость вращения вентиляторов и температуру компонентов.

Тестирование процессора
Для диагностики главной микросхемы компьютера рекомендуется использовать приложение для стресс-теста, такое как AIDA64. Запустите программу, перейдите в раздел "Сервис" и выберите "Тест стабильности системы". Если вас интересует только процессор, выберите CPU. Для комплексной диагностики оставьте все галочки.
Тестирование займет несколько минут. Важно следить за изменениями показателей. Нормальная температура процессора стационарного ПК не должна превышать 55–65°, для ноутбука — 70°. Отсутствие ошибок и провалов производительности считается нормой.
Если температура достигнет критического уровня, компьютер автоматически отключится, указывая на проблемы с системой охлаждения. При ошибках или снижении производительности рекомендуется повторить тест. Если проблема повторится, возможны неполадки в главной микросхеме.

Тестирование видеокарты
PhysX FluidMark - отличная программа для тестирования графического адаптера. Запустите приложение, выберите тест с разрешением HD 720, Full HD или настройками пользователя. Следите за температурой видеокарты: 50–70° для стационарного ПК и 70–75° для ноутбука. После завершения теста программа предоставит отчет о производительности и возможных ошибках графического адаптера.

Тестирование оперативной памяти
Используйте программу memtest86+ для диагностики оперативной памяти. Создайте загрузочный образ на USB-флешке и измените порядок загрузки в BIOS. После запуска тестирование начнется автоматически. Обратите внимание на внезапное прекращение и сообщения об ошибках на красном фоне. В таком случае возможно необходимо заменить планки памяти или решить проблему с контактами.

Тестирование материнской платы
AIDA64 или Speccy могут использоваться для диагностики материнской платы. Во время стресс-тестов следите за температурой южного моста и системы питания (до 60–70° и 30–45° соответственно). Существуют также специализированные программы, например, MotherBoard Monitor, предоставляющая подробный отчет для пользователя.

Тестирование накопителей информации
Для тестирования винчестера или SSD используйте программу HDDScan. Если обнаружены битые блоки и ошибки, профессионалам лучше доверить восстановление накопителей. CrystalDiskMark также подходит для проверки работы компьютера, показывая реальную скорость записи и чтения информации.

Тестирование блока питания
Для диагностики блока питания рекомендуется AIDA64 Extreme. Укажите мощность и запустите стресс-тест. Если компьютер перезапускается или "виснет", возможна неисправность блока питания, часто вызванная поломкой вентилятора или конденсаторов.

Аппаратное тестирование монитора
Для проверки экрана используйте PassMark Monitor Test. Программа проведет тесты матрицы, скорости отклика, цветности и других параметров. Затем выявит дефекты, такие как битые пиксели, ступенчатые переходы цветов и вертикальные полосы.

Проверка наличия вредоносного программного обеспечения
Иногда проблема не связана с железом, а вызвана вредоносным программным обеспечением.
Проведите проверку наличия вирусов, используя соответствующие программы, чтобы избежать утечки данных и других проблем.

Единственный способ избавиться от вирусов — это провести системную диагностику компьютера с помощью специализированных антивирусных приложений. Не стоит полагаться на бесплатные версии, так как они обновляются реже и не всегда справляются с самыми сложными задачами.

Среди платных программных продуктов можно рекомендовать:
  • Kaspersky Antivirus
  • Norton Antivirus
  • ESET NOD32
  • Dr. Web
 
Если у вас нет достаточных знаний о внутреннем устройстве компьютера, лучше обратиться за помощью. Компьютерный сервисный центр Комп-Сервис предоставляет услуги по полной программной и аппаратной диагностике вашего устройства в сервисном центре, компьютерную помощь Онлайн и с выездом специалиста на дом или в офис к заказчику. Мастер по ремонту компьютеров проведет проверку каждого компонента, выявит неисправности и предоставит вам точную смету для их решения.

В заключение, диагностика проблем компьютера — несложный, но важный процесс, который требует внимательности. Рекомендуется проводить его регулярно, хотя бы раз в год, чтобы выявить проблемы на ранней стадии и улучшить работу вашего компьютера. Также это поможет очистить системный блок или корпус ноутбука от пыли, что улучшит условия работы оборудования.


Назад к содержимому