Ремонт компьютеров Ремонт ноутбуков

☎ 8 (067) 584-00-75(063) 101-43-46

вызвать компьютерного мастера на дом
Перейти к контенту
Диагностика поломки компьютера своими силами (если не включается или включается и висит без картинки).
Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве
Итак, имеем стационарный системный блок персонального компьютера, который по каким-либо причинам (возраст, перепад напряжения в розетке, перегрев при долгом использовании видеочипа) перестал включаться, то есть не реагирует на нажатие кнопки пуск.

 
В первую очередь необходимо проверить правильное включение в розетку, тройник или удлинитель. Проверить контакты и шнуры. Кнопки включения на удлинителе и блоке питания компьютера (сзади на системном блоке), все они должны быть включены. Также не мешает пощёлкать кнопками включения для возобновления хорошего контакта при окислении металла.

Если не помогло, тогда снимаем боковую левую крышку корпуса, если смотреть на лицевую панель системника. Крышка закручена двумя винтиками накрест. После проделанных манипуляций получаем доступ к начинке персонального компьютера. Для удобства лучше всего положить его на бок, на противоположную не снятую крышку корпуса.



 
Теперь нужно проверить работоспособность блока питания, который перегорает в первую очередь, так как берет на себя удар при проблемах в сети. Для этого нужно вытащить основной 24-контактый разъём блока питания из материнской платы. Подготавливаем пинцет, кусок проволоки или скрепку. При включённом в розетку компьютере, замыкаем пинцетом, проволокой или скрепкой зеленый на любой ближайший черный контакт 24-контактного разъёма, таким образом мы делаем принудительный запуск блока питания и если он в порядке, тогда начнет крутиться внутренний вентилятор блока питания и пойдут напряжения на материнку и другие подключенные устройства. Старт блока питания не заметить невозможно, если он не заработал, тогда требуется замена Б. П. и желательно на более мощную модель с максимальным количеством различных защит, которые предоставляют известные производители.



 
Если мы дошли до этого абзаца, значит блок питания работает, а компьютер не включается по вине материнской платы. Основная, самая распространенная поломка — это перегретый и сгоревший чипсет, самый основной компонент любой материнской платы. Чипсет самая главная микросхема в компьютере. Вся работа по управлению данными висит на нем, что куда, откуда, что и как, он администратор персонального компьютера. У него очень много работы и естественно большая нагрузка и как итог большой нагрев. Поэтому в первую очередь на материнской плате выходит из строя чипсет. Многие сервисные центры перепаивают чипы, но это довольно дорогое удовольствие и не всегда рациональное решение, если материнская плата довольно старая и уже очень сильно отстает по производительности современным аналогам. В таком случае лучше сделать «upgrade» модернизацию компьютера на новый более мощный и производительный.



 
Обязательно нужно рассмотреть вариант, когда старый чипсет ловит глюк, виснет из-за серьезного скачка по напряжению и т. Д. Такое происходит довольно часто на старых компьютерах с очень сильно изношенными комплектующими, которые дают большой разброс в своих характеристиках из-за старости. Визуально глюк чипсета дает такой же эффект, компьютер вообще не включается или включается и висит без картинки. Очень частая ситуация на старых компьютерах. Вариантов решения есть несколько: вытащить батарейку, которая находится на материнской плате для сохранения настроек БИОС (после этого если поможет нужно выставить настройки БИОС правильно под свою конфигурацию); сменить конфигурацию оперативной памяти (вытащить одну планку если их несколько или поставить в другой разъём) манипуляции с планками памяти выполнять при выключенном из розетки системном блоке. В большинстве случаев это помогает перезапустить чипсет и как результат возобновить нормальную работу компьютера.

 
Здесь мы разобрали основные варианты поломки иногда бывают исключения и тогда нужна профессиональная диагностика комплектующих в сервисном центре. Комп-Сервис Киев — это скорая компьютерная помощь, настройка и ремонт компьютера Киев, ремонт ноутбуков Киев на дому недорого.


Назад к содержимому