Ремонт компьютеров Ремонт ноутбуков

☎ 8 (067) 584-00-75(063) 101-43-46

вызвать компьютерного мастера на дом
Перейти к контенту

Чистка компьютера от пыли - как правильно чистить и зачем она нужна

Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве
Опубликован от comp-service.kiev.ua вход полезные советы · четверг 17 авг 2023
Tags: чисткапккомпьютераноутбукаотпыли
Пыль может привести к серьезным перебоям в работе компьютера. Речь идет о чрезмерном перегреве компонентов, покрытых пылью, а также о снижении эффективности охлаждения и последующей поломке компьютера. Если у вас появились проблемы с работой компьютера, вы всегда можете воспользоваться такой компьютерной услугой предоставляемой сервисным центром Комп-сервис, сайт.

Вот некоторые из наиболее распространенных признаков того, что ваш компьютер сильно загрязнен и нуждается в очистке.
 
Шумная работа вентилятора
Вероятно, вызвана перегревом компонентов или ухудшением работы вентиляторов. Обе эти ситуации могут быть следствием чрезмерного скопления пыли внутри корпуса компьютера.
 
Проблемы с запуском и выключением устройства
Также может свидетельствовать о сильном запылении отдельных компонентов.
 
Система зависает чаще, чем обычно
Это не обязательно связано с загрязнённым устройством, но избыточная пыль на компонентах и ​​системе охлаждения точно не поможет справиться с этой проблемой.

Пренебрежение очисткой и обслуживанием компьютера может быть опасным. В крайних случаях пыль в компьютере может даже повредить компоненты, и уж точно не улучшает работу устройства, поэтому ее стоит регулярно удалять.

Слишком грязный внутри компьютера может привести к:
  • Плохая работа вентиляторов – их лопасти под воздействием оседания пыли тяжелеют и хуже вращаются. Медленная работа вентиляторов негативно влияет на охлаждение и циркуляцию воздуха внутри корпуса, что может привести к перегреву компонентов.
  • Засорение радиаторов. Пыль, которая оседает в пазах радиатора, забивает его. Это приводит к худшему отводу тепла.
  • Потенциальное повреждение компонентов. Компоненты, покрытые пылью, могут выйти из строя. Сама по себе пыль вызывает перегрев компонентов и ухудшение воздухообмена, но, если к ней добавить немного влаги, могут возникнуть опасные короткие замыкания.

Как почистить компьютер?
Внешние загрязнения достаточно легко регулярно удалять. Чистка ноутбука или компьютера внутри корпуса требует времени и правильных материалов. Ее следует выполнять время от времени, даже в качестве профилактики. Как правильно почистить компьютер?

Начать стоит с очистки корпуса снаружи — это уменьшит количество пыли, которая могла бы попасть внутрь. Следующий шаг - открыть корпус и удалить лишнюю пыль изнутри - для этой цели не используйте пылесос, можно сжатым воздухом и тряпками.

Если загрязнения чрезвычайно интенсивны, стоит тщательно очистить каждый элемент компьютера (даже если для этого потребуется разобрать множество компонентов). Следует уделить внимание очистке блока питания, так как он легко загрязняется – зачастую достаточно использования сжатого воздуха. Однако, если блок питания сильно загрязнен, может потребоваться его отвинчивание.

Внутри можно чистить мягкой щеткой. Специализированные инструменты и приспособления для очистки компонентов можно приобрести в большинстве компьютерных магазинов.

Также очень важно тщательно очистить вентиляторы — это можно сделать сжатым воздухом. В случае сильного загрязнения вентилятор следует отсоединить и очистить отдельно.

Какие аксессуары следует использовать для очистки компьютера?
  1. Безворсовые салфетки - важно не создавать новые при удалении грязи. Многие тряпки и ткани оставляют волосы и частички пыли на очищаемой поверхности. Лучше выбрать материал, эффективно собирающий пыль и не запыляющий поверхность. Например, салфетки из микрофибры и специальные салфетки, предназначенные для чистки компьютеров, могут быть хорошим выбором.
  2. Сжатый воздух - выдувает пыль из всех закоулков. Это первый шаг к успеху в очистке вашего компьютера.
  3. Щетки для чистки электроники — их можно купить в компьютерных магазинах.

Как защитить свой компьютер от дальнейшего загрязнения?
Теперь, когда вы знаете, как пылесосить свой компьютер, вы также должны знать, как поддерживать его в чистоте в течение длительного времени.
 
Ключевыми являются следующие действия:
Регулярно пылесося, вы избавитесь от огромного количества пыли. Ежедневно в помещения попадает грязь, пыльца, фрагменты эпидермиса, волосы, перхоть и масса других загрязнителей. Без регулярной уборки пылесосом можно быстро привести к ситуации, когда много этих примесей попадет внутрь вашего компьютера. Даже такая поверхностная очистка уменьшит количество пыли, скапливающейся внутри корпуса.

Большое значение имеет также правильное расположение корпуса. Не оставляйте боковые панели снятыми. Некоторые люди практикуют это решение, оправдывая его возможностью достижения более низких рабочих температур компьютера. К сожалению, такое действие также приводит к оседанию гораздо большего количества пыли на всех элементах внутри корпуса.

Использование пылевых фильтров и сеток позволяет значительно уменьшить количество пыли, попадающей в корпус. Их стоит прикрепить к воздухозаборнику, они не дорого стоят и относительно эффективны. Они собирают большую часть пыли. Их следует периодически снимать и очищать.

Правильное расположение вентиляторов также может быть полезным. Их правильная конфигурация гарантирует хорошее охлаждение. Стоит подумать об увеличении мощности на входе воздуха в корпус, что обеспечит небольшое избыточное давление и заставит меньше частиц оседать на компонентах.

Несмотря на все вышеперечисленные усилия, полностью предотвратить скопление пыли внутри корпуса никогда не удастся. Вышеперечисленные способы значительно уменьшат количество пыли и облегчат чистку компьютера, но делать это все равно следует систематически.

Каковы преимущества регулярной чистки компьютера пылесосом?  
Некоторые из ключевых преимуществ регулярной очистки ПК включают в себя:
- Более тихая работа устройства – удаление пыли заставит вентиляторы работать полностью эффективно, без лишнего шума.
- Более низкие температуры на компонентах — это важно для работоспособности устройства.

Компьютер, который не перегревается, работает более эффективно и с меньшей вероятностью выйдет из строя.


Назад к содержимому