Ремонт компьютеров Ремонт ноутбуков

☎ 8 (067) 584-00-75(063) 101-43-46

вызвать компьютерного мастера на дом
Перейти к контенту

Как проверить видеокарту компьютера или ноутбука

Комп-Сервис, Ремонт компьютеров и ноутбуков в Киеве
Опубликован от comp-service.kiev.ua вход полезные советы · четверг 04 апр 2024
Tags: видеокартавидеочиппроверитьтест
Видеокарта является одним из наиболее важных компонентов вашего компьютера или ноутбука, особенно если вы занимаетесь играми, редактированием видео или другими графически интенсивными задачами. Если вы заметили странные артефакты на экране, плохую производительность или другие проблемы с графикой, проверка видеокарты может помочь выявить и исправить эти проблемы ПК.
В этой статье мы рассмотрим различные способы проверки видеокарты компьютера или ноутбука.

1. Визуальная проверка
Первым шагом при проверке видеокарты является визуальный осмотр. Откройте крышку корпуса компьютера или ноутбука и проверьте видеокарту на наличие видимых повреждений, таких как пыль, коррозия или обломанные компоненты, например лопасти вентиляторов, убедитесь, что он вращается свободно и не застрял от пыли или износа подшипника.

2. Драйверы
Убедитесь, что у вас установлены последние драйверы для вашей видеокарты. Вы можете скачать их с официального веб-сайта производителя видеокарты или использовать программное обеспечение для автоматической установки драйверов, такое как GeForce Experience для видеокарт NVIDIA или AMD Radeon Software для видеокарт AMD. Очень часто, на подгоревший видеочип не удается установить драйвера или они слетают.

3. Программное обеспечение для тестирования
Существует множество программ для тестирования видеокарты, которые позволяют провести различные тесты производительности и стабильности.
Наиболее популярные программы:
  • 3DMark: Это коммерческое программное обеспечение, которое предлагает различные тесты производительности для видеокарты, позволяя сравнить ее с другими моделями.
  • Heaven Benchmark: Это бесплатное программное обеспечение, которое предоставляет возможность протестировать видеокарту на максимальной нагрузке с помощью красивых и реалистичных сцен.
  • MSI Afterburner: Хотя это программное обеспечение изначально предназначено для разгона видеокарты, оно также может использоваться для мониторинга температуры и производительности в реальном времени.
  • FurMark: Это бесплатное программное обеспечение для тестирования графики, которое нагружает вашу видеокарту и отображает данные о температуре и производительности видеочипа. Как правило, ее используют для проверки видеокарты на максимальной нагрузке и обычно достаточно 15-20 минут теста с максимальным разрешением, если на экране не появились артефакты, синий экран, картинка не зависла, ПК не выключился и не перезагрузился, значит видеокарта в порядке.

4. Проверка температуры
Используйте программное обеспечение для мониторинга температуры видеокарты во время выполнения графически интенсивных задач, главное чтобы температура не перевалила максимально допустимое значение (у разных чипов разное, от 60 до 90 градусов). Высокие температуры могут указывать на проблемы с охлаждением и как следствие неправильной работе видеокарты.

5. Проверка в играх
Запустите несколько графически интенсивных игр и обратите внимание на производительность и стабильность изображения. Если вы замечаете артефакты, зависания или другие аномалии, это может свидетельствовать о нормальной работе видеокарты.

6. Обращение к профессионалам
Если вы не уверены в своих навыках или обнаруживаете серьезные проблемы с видеокартой, лучше обратиться к профессионалам сервисного центра Комп-Сервис в Киеве. Наши специалисты по ремонту персональных компьютеров смогут провести более глубокую диагностику и, при необходимости, заменить или отремонтировать видеокарту.
Проверка видеокарты компьютера или ноутбука может быть важным шагом при решении проблем с графикой. Следуя вышеуказанным шагам, вы сможете определить, насколько хорошо работает ваша видеокарта и принять соответствующие меры, если возникнут проблемы.


Назад к содержимому